Lançamentos literários | Setembro 2017 | Mãegnífica
Lançamentos

Lançamentos literários | Setembro 2017

13 de setembro de 2017

Para quem adora bons livros e aguarda grandes lançamentos das melhores editoras, então esse post é pra você. Desde romance de época aos livros de autoajuda, confira aqui os melhores títulos de Setembro.

Apenas editoras parceiras. Veja aqui as editoras parceiras do Mãegnífica.

Lançamentos da Editora Arqueiro/Sextante

Arqueiro:

Coluna de fogo é a continuaçãoda saga que fascinou milhões de leitores em Os pilares da Terra e Mundo sem fim. Passando por Edimburgo, Genebra, Sevilha e outras grandes cidades do século XVI, esse é o retorno triunfal de Ken Follett ao mundo de Kingsbridge.
Como se casar com um marquês é o segundo volume da série Agentes da Coroa e traz Elizabeth Hotchkiss, que precisa se casar com um homem rico, e bem rápido. Com três irmãos mais novos para sustentar, ela sabe que não lhe resta outra alternativa.
Romance entre rendas, também um romance de época da autora Loretta Chase, finaliza a série As modistas e já vendeu 65 mil exemplares pela Arqueiro. O toque de mistério faz desta história uma leitura irresistível.


Saiba Mais
Amazon
Livraria Cultura
Saraiva
Submarino

Saiba Mais
Amazon
Livraria Cultura
Saraiva
Submarino

Saiba Mais
Amazon
Livraria Cultura
Saraiva
Submarino

Kristin Hannah, já vendeu 15 milhões de livros no mundo, traz pela Arqueiro seu livro As coisas que fazemos por amor e captura a felicidade e o sofrimento de uma família.
Querido John volta com uma capa diferente em comemoração aos dez anos desde o seu lançamento internacional. O livro continua sendo um dos romances mais bemsucedidos e amados de Nicholas Sparks, um especialista em tocar o coração dos leitores. Você encontra a resenha de Querido John aqui no blog.
Amor sem medidas é o terceiro e último livro da série Desejo Proibido, de Sophie Jackson e é indicado para leitores de Abbi Glines, Sylvia Day e Sylvain Reynard.


Saiba Mais
Amazon
Livraria Cultura
Saraiva
Travessa

Saiba Mais
Amazon
Livraria Cultura
Saraiva
Submarino

Saiba Mais
Amazon
Livraria Cultura
Saraiva
Submarino
Sextante:

O que é o amor? O amor não é uma pergunta. É a resposta para tudo. Ique, mais uma vez, demonstra sua vocação única como cronista do amor em todas as suas expressões em Trago seu amor de volta sem nada em troca. Vários de seus textos viralizaram na internet e tiveram mais de 500 mil curtidas.
Descubra os fundamentos do programa Whole30® e se surpreenda com as mudanças na sua vida em Tudo começa com a comida. Criado para ajudar você a melhorar sua relação com a comida, o programa Whole30 tem ajudado centenas de milhares de pes- soas a perder peso e ter mais qualidade de vida. Sua proposta é eliminar durante 30 dias todos os alimentos que possam estar lhe fazendo mal – como grãos, açúcares, laticínios e leguminosas – e depois reintroduzir os grupos alimentares pouco a pouco, escolhendo com consciência o que quer ou não manter de acordo com os seus sintomas. O livro ainda traz depoimentos de participantes, um modelo simples para o planejamento das refeições e receitas fáceis de fazer, saborosas e criativas.
Com mais de 4 milhões de exemplares vendidos, O caminho do artista reúne uma série de exercícios, reflexões e ferramentas para ajudar você a despertar sua criatividade, recuperar sua autoconfiança e se livrar dos bloqueios criativos. Você vai descobrir como criar com maior liberdade e menos autocrítica, usando de forma consciente o potencial criativo que estava represado até agora.


Saiba Mais
Amazon
Livraria Cultura
Saraiva
Submarino

Saiba Mais
Amazon
Livraria Cultura
Saraiva
Travessa

Saiba Mais
Amazon
Livraria Cultura
Saraiva
Submarino

Lançamentos da Intrínseca

O grande lançamento do mês de Setembro é o Minhunter, livro sobre o primeiro caçador de serial killers americano, que vai virar série na Netflix (saiba mais no blog da Intrínseca). É ideal para quem se interessa por serial killers, investigações, análise de perfis e bastidores de crimes.
O ego é seu inimigo, um livro de não-ficção, fala sobre como o ego pode interferir negativamente na sua vida em três momentos: ascensão, sucesso e fracasso, usando como exemplo histórias reais e inspiradoras de pessoas comuns que domiraram o ego e alcançaram o sucesso desejado.
Mais um thriller da editora prometendo arrepiar os pelinhos dos braços. O protagonista em A vida que enterramos precisa fazer um trabalho para a faculdade que é entrevistar um estranho e escrever uma biografia. Ele resolve fazer isso em um asilo, onde conhece Carl, um veterano de guerra que passou trinta anos preso por estupro e assassinato. A medida que escreve sobre a vida desse homem, ele decide investigar para descobrir a verdade por trás dos crimes dos quais ele foi acusado. Os principais temas do livro são assassinato, biografia, investigação, bipolaridade e abuso.


Saiba Mais
Amazon
Livraria Cultura
Saraiva
Submarino

Saiba Mais
Amazon
Livraria Cultura
Saraiva
Travessa

Saiba Mais
Amazon
Livraria Cultura
Saraiva
Travessa

JojoLovers, A casa das marés é o segundo livro da autora sendo republicado pela Intrínseca. Ele conta a história de uma cidade muito tradicional na década de 50, que sofre um “choque” quando um grupo de artistas inovadores se muda para lá. E em outro ponto de vista, 50 anos depois, quando uma arquiteta é contratada para reformar a tal casa e transformá-la em um hotel. Os principais temas do livro são família, segunda guerra, casas antigas, antigos amores, vizinhos.
Para quem gosta da Elena Ferrante ou quem quer começar a conhecer a autora, Frantumaglia é a coletânea de cartas e ,e-mails trocados entre a/o autora/o e seus editores, falando sobre as obras, os caminhos como escritora, seu desejo de anonimato e diversos temas que envolvem o universo de Ferrante.
Por uma europa democrática conta sobre a crise econômica europeia e a necessidade de aprimorar os valores democráticos. Livro de Thomas Piketty.


Saiba Mais
Amazon
Livraria Cultura
Saraiva
Travessa

Saiba Mais
Amazon
Livraria Cultura
Saraiva
Submarino

Saiba Mais
Amazon
Livraria Cultura
Saraiva
Travessa

A Intrínseca também tem catálogo infantil completo, para crianças de diversas faixas etárias, e esse mês lança Os piores pirralhos do mundo, novo livro do autor infantil David Walliams. Uma edição lindíssima com pequenos contos sobre crianças que são “as piores do mundo”. Bem divertido e legal.


Saiba Mais
Amazon
Livraria Cultura
Saraiva
Travessa
Box da trilogia Para todos os garotos que já amei

Tem mais alguma fã dessa trilogia? Tem?!?! Então olha que bacana esse lançamento de setembro da Intrínseca! O box Para todos os garotos que já amei reúne os três livros da Jenny Han e contam altos e baixos da vida de Lara Jean Song.
Você encontra as resenhas dos três livros aqui no blog, viu!

Eu amo thriller mas dessa vez a sinopse de “A vida que enterramos” não me cativou. Você já leu, pretende ler? Poxa, não esquece de me contar nos comentários sua opinião. Fiquei em dúvida se leria ou não mas, dessa vez, realmente fiquei receosa.
Romance de época me surpreendeu de forma maravilhosa. Só li um até agora, da Eloisa James, lançado pela Arqueiro também e eu me surpreendi do começo ao fim. Não imaginava que esse gênero fosse além do romance “água com açúcar”. Julia Quinn é uma das rainhas desse gênero no Brasil e, por eu ter uns livros dela da coleção “Os Bridgertons”, vou começar pelo primeiro volume.
Será que vou curtir tanto quanto Quando a Bela domou a fera.
E aguarde porque os próximos meses só têm os mais esperados!

Novos cartazes de ‘Extraordinário’ apresentam os personagens do filme
 

Você também pode gostar de

Nenhum comentário

Deixe seu comentário